• Jean Levasseur

Minutes Teleconference 2018-12-17

In Attendance:

· President - Jim Walker

· Financial Secretary - Greg Phelan

· Marie Gerroir

· Andre Lauzon

· Chris Rademaker

· Tara Amsen

· Eric Titus

· Jean Levasseur

· Mike Dwyer


Regrets:

· Jason Constable


1. QM RVP Vacancy

· Bylaws state ' Regional Vice Presidents and Trustees – In the event that any vacancy arises prior to the next Convention (2018), the Local Union Executive Board shall, by vote, determine how that vacancy is to be filled.'

· Time may be short until next election but there is Bargaining before next Election and QM needs representation at the table

· Jim suggests filling.

· Majority concurs

· Nominations – Now until Jan 11 to allow for leave over holidays

· Election – Jan 14-18

· Check with Scott to make sure he is available


2. Bargaining

· CATCA met company last week to exchange proposals

· They start bargaining a week on/week off in Jan

· PIPSC and ATSAC to start shortly after (both expire in Spring)

· We are looking to submit notice to Bargain by Mar

· Looking to start Late Mar/Early Spring

· Send bargaining proposals to Eric

· Eric to compile

· Jean & Eric to monitor web for proposals


3. Jan LUEB Meeting

· Submit agenda items

· Plans underway

o Hotel and flights book

· Planning a tour of YZ ACC

· Agenda to date

o 3 Day Bargaining Course

o Discuss upcoming Bargaining


4. RVP Financial Reports

· Due for Jan 1st

· If completed before LUEB Greg will bring next Unit Fund checks to Jan LUEB Meeting

· Please do electronically

5. Christine’s Laptop

· Christine opted to return rather than paying as per Bylaws

· Tara has it currently

· Waiting for receipt to determine the value

· Greg will spec it out

· Adding how to dispose of it to the Jan LUEB Agenda


6. Printing of Collective Agreement

· Awaiting final copy from Nav

· We pay half the cost as per Collective Agreement

o Jim to question Nav to see their thoughts on printing

· Cost: 1485 + tax/shipping for 300 copies

· No idea how long this round of bargaining will last so we could need it for some time

· Consensus is to print a limited run for the units to have a copy if Nav agrees to cover half


7. ATOS Supervisor

· Mike attended ATOS UOS BPWG

· Had a full morning to discuss thoughts on the return of supervision to ATOS

· No consensus how to do it but very good conversation on it

· Add to Jan LUEB Agenda


8. Name Change

· New name – CANSA

· Still Unifor Local 1016 – We just have an identity now

· Need to poll for logo

· Get website

· Formal launch will be Jul 1st2019 to give us time to find a log and set everything up


New Business

VR – No

EG – No

WG – No

Greg – No

YZ – No

OW – No

UL – No. ATOS course running, 2 OTS training with 2 more to come

QX – No.


Meeting Adjourned.


Printable version available here.

Présences

· Président – Jim Walker

· Secrétaire financier – Greg Phelan

· Marie Gerroir

· André Lauzon

· Chris Rademaker

· Tara Amsen

· Eric Titus

· Jean Levasseur

· Mike Dwyer


Absence

· Jason Constable


1. Vacance à la fonction de RVP à QM

· Art. 6.20 des Règlements : « Vice-présidentes ou vice-présidents régionaux et syndics – Le Bureau exécutif de la section locale déterminera par vote la manière de combler les vacances à ces fonctions s’il s’en produit avant la tenue du prochain congrès (2018). »

· Il n’y a pas beaucoup de temps d’ici la prochaine élection, mais il y aura des négociations entretemps et QM doit être représenté à la table

· Jim suggère de combler le poste

· La majorité est d’accord

· Mises en candidature – Maintenant jusqu’au 11 janvier pour compenser les congés des Fêtes

· Élection du 14 au 18 janvier

· Vérifier avec Scott pour s’assurer de sa disponibilité


2. Négociations

· L’ACCTA et l’employeur ont échangé leurs demandes la semaine dernière

· Ils vont commencer à négocier une semaine sur deux en janvier

· L’IPFPC et l’ASCAC vont commencer peu après (les deux conventions arrivent à échéance au printemps)

· Notre avis de négocier devrait être signifié d’ici mars

· Les négociations devraient débuter fin mars / début du printemps

· Envoyer les demandes de négociation à Eric

· Eric va les compiler

· Jean et Eric surveilleront les propositions sur le web


3. Réunion du BESL de janvier

· Proposer des points à l’ordre du jour

· Planification en cours

o Réservation des vols et des hôtels

· Planifier une visite de l’ACC YZ

· Ordre du jour jusqu’à maintenant :

o Cours de 3 jours sur la négociation

o Discussion sur les négociations à venir


4. Rapports financiers des VPR

· Attendus le 1erjanvier

· Si complétés avant la prochaine réunion du BESL, Greg parlera de la vérification des fonds des unités à la prochaine réunion

· À faire sur support électronique svp


5. Ordinateur portable de Christine

· Christine a choisi de le retourner plutôt que de le payer comme prévu au Règlements

· C’est Tara qui l’a maintenant

· En attente d’un reçu pour déterminer la valeur

· Greg le spécifiera à l’avance

· Manière d’en disposer à ajouter à l’ordre du jour de la réunion du BESL de janvier


6. Impression de la convention collective

· On attend la copie finale de Nav

· Nous allons payer la moitié comme prévu par la convention collective

o Jim demandera à Nav ce qu’ils en pensent pour l’impression

· Coût : 1 485 Q$ + taxes/livraison pour 300 copies

· Aucune idée combien de temps durera la ronde de négociations, alors on pourrait en avoir besoin un certain temps

· Consensus à l’effet d’imprimer une quantité limitée pour que les unités aient une copie si NAV accepte de payer la moitié


7. Superviseur des ATOS

· Mike a participé au Groupe de travail sur les pratiques exemplaires ATOS UOS

· Matinée complète à discuter de la reprise de la supervision des ATOS

· Pas de consensus sur la façon de procéder, mais discussion très productive

· Ajout à l’ordre du jour de la réunion du BESL de janvier


8. Changement de dénomination

· Nouvelle dénomination – Association des spécialistes de la navigation aérienne du Canada (ASNAC) | Canadian Air Navigation Specialists Association (CANSA)

· Nous sommes toujours la section locale 1016 d’Unifor – nous avons simplement aussi notre propre identité

· Besoin de choisir un logo

· Créer un site Web

· Lancement officiel le 1erjuillet 2019 pour nous donner le temps de trouver un logo et de tout organiser


Affaires nouvelles

VR – Non

EG – Non

WG – Non

Greg – Non

YZ – Non

OW – Non

UL – Non. Le cours ATOS est commencé, 2 OTS en formation et 2 autres à venir

QX – Non


Ajournement


Version imprimable disponible ici.

4 views