• Jean Levasseur

Minutes Teleconference 2019-01-07

In Attendance:

· President - Jim Walker

· Financial Secretary - Greg Phelan

· Marie Gerroir

· Andre Lauzon

· Chris Rademaker

· Tara Amsen

· Eric Titus

· Jean Levasseur

· Mike Dwyer

Regrets:

· No Moncton RVP during this period


1. Agenda

· Jim read the agenda for the week

· Jean requested to have a Website 2.0 update

· Motion to Adopt – Mike

· Seconded - Tara

· All in favour


2. Agenda Item 1 – Financial Report

· Greg presented

· Current spending under control

· Greg can find no spots to cut and save

· Finances in good shape


3. Agenda Item 2 – Trustee Report

· Greg presented

· See handout

· Recommendation 1

o Greg motions to adopt Trustee Recommendation 1.

o Not seconded

o Recommendation 1 not adopted

· Recommendation 2

o Already done

· Recommendation 3

o Greg motions to adopt Trustee Recommendation 3

o Jean seconds

o Is there value in meetings?

§ Exposure

§ Meet other Locals

o No real value in Regional Meetings

o Some of smaller ones give interesting Info

§ New technology and such

o Is this a problem?

o How about recording decisions?

o Jean call the question

§ Unanimous

· Recommendation 4

o Self-explanatory

· Recommendation 5

o Greg motions to adopt Trustee Recommendation 5

o Eric Seconds

§ Unanimous

· Recommendation 6

o Details are on expense claims for Trustees to review

o Give another year and review

o Unanimous

4. Changes for 2019 Banking

· Create child accounts for all RVP’s at TD

· Each RVP will have separate account tied to the Master

· RVP, Financial Secretary, President and Executive Vice President will have signing authority

· Benefits

o Easy to switch with new RVP

o No yearly paperwork

§ Just send receipts

o E-Transfer Unit Funds

o Easier for Trustee to evaluate

o Cost

§ $1.95/account/month

· Greg to set up

· Greg to confirm online access and e-transfers out (RVP Stipends)

· Unanimous (no vote as the FS is implementing it but all RVP’s are in favour)

5. Agenda Item 3 – ATOS Supervision

· Mike presented

· See handout

· Attended UOS BPWG (Best Practice Working Group)

o Given a slot to talk to UOS and get their input on ATOS Supervision

· Mike to assess and write up document/recommendation to be used by the Supervisor Working Committee


6. Agenda Item 4 – Shop Steward Training

· Discussion on training

· Eric to get names from each Region and plan Regional training


7. Agenda Item 5 – UMC Agenda

· Last UMC was June

· Due now

· Elizabeth Cameron not available due to Bargaining

o CATCA week on/week off with ATSAC starting in Feb

· Postpone until Sept?

· Agreed to leave for now and see how bargaining goes


8. Agenda Item 6 - Logo

· Planning for release Jul 1, 2019

· No suggestions to date

· Do we want to extend deadline?

· Could go external

o Must take to graphic designer anyway

o Mike will get quote as he has done this recently

· Ideas

o Compass

o Map

o Publications

o Runway

· Decision – Wait till end of month and reassess


9. Agenda Item 7 – Laptop Disposal

· Christine elected to return

· Was locked. No answer when Greg asked for passwords

· We reset to factory settings

· Valued at approximately $1000

o Value owing to Union was $500

· Decided to sell for $800

· Open to LUEB first as they can use for Union Business and then to the membership after if no one interested

· Mike was only RVP interested

· Mike own his first Apple Laptop.

o Jean to provide free tech support


10. Agenda Item 8 – Website

· Jean presented where he was in development of a new site

· Site will be up and running this summer

· Switch is easy at that point

o Coincide with new Logo

· Mike suggested bulletins be send out from a ‘Master’ email.

o Eric looking into that


11. Agenda Item 9 – Bargaining

· Started initial list of Bargaining Proposals

· See RVP for list


Meeting Adjourned.


Printable version available here.


Présences

· Président – Jim Walker

· Secrétaire financier – Greg Phelan

· Marie Gerroir

· André Lauzon

· Chris Rademaker

· Tara Amsen

· Eric Titus

· Jean Levasseur

· Mike Dwyer


Absence

· Pas de VPR Moncton en fonction pendant cette période


1. Ordre du jour

· Lecture par Jim de l’ordre du jour pour la semaine

· Jean demande d’ajouter une mise à jour sur le site Web 2.0

· Adoption proposée par Mike

· Appuyée par Tara

· Ordre du jour adopté à l’unanimité


2. Point 1 – Rapport financier

· Présenté par Greg

· Dépenses courantes sous contrôle

· Greg ne trouve rien à couper pour économiser

· Les finances se portent bien


3. Point 2 – Rapport des syndics

· Présenté par Greg

· Voir le document distribué

· Recommandation 1

o Adoption de la Recommandation 1 des syndics proposée par Greg

o Personne n’appuie

o Recommandation 1 rejetée

· Recommandation 2

o Déjà mise en application

· Recommandation 3

o Adoption de la Recommandation 3 des syndics proposée par Greg

o Appuyée par Jean

o Les réunions ont-elles une utilité?

§ Visibilité

§ Rencontrer d’autres sections locales

o Pas d’utilité réelle dans les réunions régionales

o Certaines des plus petites procurent des renseignements intéressants

§ Nouvelles technologies et autres

o Est-ce un problème?

o Et si on enregistrait les décisions?

o Jean appelle aux voix

§ Adoptée à l’unanimité

· Recommandation 4

o Explicite

· Recommandation 5

o Adoption de la Recommandation 5 des syndics proposée par Greg

o Appuyée par Eric

§ Adoptée à l’unanimité

· Recommandation 6

o Détails sur les demandes de remboursements des dépenses des syndics

o Réexaminer dans un an

o Adoptée à l’unanimité


4. Changements s for 2019 Banking

· Créer un compte enfant à la TD pour chaque VPR

· Chaque VPR aura un compte distinct lié au compte maître

· Le VPR, le secrétaire financier, le président et le vice-président auront autorité de signature

· Avantages

o Facilité de transfert au nouveau VPR

o Pas de paperasse annuelle

§ Il suffit d’envoyer les reçus

o Transfert électronique des fonds de l’unité

o Facilité d’examen par les syndics

o Coût

§ 1,95 $/compte/mois

· Greg procédera

· Greg confirmera l’accès en ligne et les transferts électroniques (allocations des VPR)

· Unanime (pas de vote puisque le SF procède, mais tous les VPR sont en faveur)


5. Point 3 – Supervision des ATOS

· Présentation par Mike

· Voir le document distribué

· A participé au Groupe de travail sur les pratiques exemplaires (BPWG) des UOS

o A eu l’occasion de demander aux UOS ce qu’ils pensent de la supervision des ATOS

· Mike évaluera et rédigera un document/une recommandation à l'intention du Comité de travail des superviseurs


6. Point 4 – Formation des délégués syndicaux

· Discussion sur la formation

· Eric obtiendra des noms pour chaque région et planifiera une formation régionale


7. Point 5 – Ordre du jour de la Consultation patronale-syndicale (CPS)

· Dernière CPS en juin

· Il serait temps d’en avoir une autre

· Elizabeth Cameron non disponible à cause des négociations

o ACCTA une semaine sur deux, alternativement avec ASCAC à compter de février

· Retarder jusqu’en septembre?

· Il est convenu d’attendre pour l’instant et de voir comment se passent les négociations


8. Point 6 – Logo

· Déploiement prévu le 1erjuillet 2019

· Aucune suggestion à ce jour

· Prolonger le délai?

· On pourrait aller à l’externe

o Il faut faire appel à un concepteur graphique de toute façon

o Mike obtiendra des soumissions puisqu’il l’a fait récemment

· Idées

o Compas

o Carte

o Publications

o Piste

· Décision – Attendre la fin du mois et réévaluer


9. Point 7 – Disposition de l’ordinateur portable

· Christine a choisi de le rendre

· Verrouillé et pas de réponse quand Greg a demandé les mots de passe

· Remis aux réglages d’usine

· Valeur d’environ 1 000 $

o La valeur du au syndicat était de 500 $

· Décision de vendre à 800 $

· À offrir aux membres du BESL en premier, puisqu’il peut servir aux affaires syndicales, et ensuite, si personne n’est intéressé, aux membres

· Mike était le seul VPR intéressé

· Mike possède son premier ordinateur Apple

o Jean fournira gratuitement le soutien technique


10. Point 8 – Site Web

· Jean a expliqué où il en était dans le développement du nouveau site Web

· Le site sera fonctionnel cet été

· Le transfert sera facile

o Coïncidera avec le nouveau logo

· Mike suggère d’envoyer les bulletins à partir d’un compte courriel « maître »

o Eric va voir si c’est possible


11. Point 9 – Négociations

· Une première liste de demandes de négociations a été compilée

· Voir le VPR pour en prendre connaissance


Ajournement


Version imprimable ici.

7 views